GIOCHI OLIMPICI DI ATENE 2004
TORNEO DI CALCIO
(11 - 28 agosto 2004)

CAMPIONE IN CARICA: CAMERUN

DATA FINALE: 28 AGOSTO 2004

L'ALBO DORO OLIMPICO


L'ARGENTINA TRIONFA, ITALIA MEDAGLIA DI BRONZO

S E C O N D A   F A S E

FINALE

N

Data Sede Incontro Risultato
32 28 Agosto 04 09:00 ATENE ARGENTINA-PARAGUAY 1-0
 
FINALE TERZO POSTO

N

Data Sede Incontro Risultato
31 27 Agosto 04 19:30 SALONICCO ITALIA- IRAQ 1-0
         
SEMIFINALI

N

Date Sede Incontri Risultato
29 24 Agosto 04 17:00 ATENE ITALIA- ARGENTINA 0-3
30 24 Agosto 04 20:00 SALONICCO IRAQ - PARAGUAY 1-3
         
QUARTI DI FINALE

N

Data Sede Incontri Risultato
25 21 Agosto 04 17:00 ATENE MALI - ITALIA 0-1*
26 21 Agosto 04 17:00 HERAKLION IRAQ - AUSTRALIA 1-0
27 21 Agosto 04 20.00 PATRAS ARGENTINA - COSTA RICA 4-0
28 21 Agosto 04 20.00 SALONICCO PARAGUAY - COREA DEL SUD 3-2
* Ai tempi supplementari

P R I M A   F A S E

Gruppo A  - Grecia, Corea del Sud, Mali, Messico

Squadre P G V N P GF GS + / -
Mali 5 3 1 2 0 5 3 +2
Corea del Sud 5 3 1 2 0 6 5 +1
Messico 4 3 1 1 1 3 3 0
Grecia 1 3 0 1 2 4 7 -3
Qualificate ai quarti Mali (primo) e Corea

Gruppo A - Le partite

Data Sede Incontri Risultato
11 Agosto 04  20.30 SALONICCO Grecia - Corea del Sud 2-2
11 Agosto 04  20.30 VOLOS Mali - Messico 0-0
14 Agosto 04  20.30 ATENE Corea del Sud - Messico 1-0
14 Agosto 04  20.30 SALONICCO Grecia - Mali 0-2
17 Agosto 04  20.30 SALONICCO Corea del Sud - Mali 3-3
17 Agosto 04  20.30 VOLOS Grecia - Messico 2-3
Gruppo B - ITALIA, Giappone, Ghana, Paraguay
Squadre P G V N P GF GS + / -
Paraguay 6 3 2 0 1 6 5 +1
ITALIA 4 3 1 1 1 5 5 0
Ghana 4 3 1 1 1 4 4 0
Giappone 3 3 0 0 2 6 7 -1
Qualificate Paraguay e Italia (piu  reti del Ghana)

Gruppo B - Le partite

Data Sede Incontri Risultato
12 Agosto 04  20.30 SALONICCO Paraguay - Giappone 4-3
12 Agosto 04  20.30 VOLOS Ghana - ITALIA 2-2
15 Agosto 04  20.30 SALONICCO Paraguay - Ghana 1-2
15 Agosto 04  20.30 VOLOS Giappone - ITALIA 2-3
18 Agosto 04  20.30 ATENE Paraguay - ITALIA 1-0
18 Agosto 04  20.30 VOLOS Giappone - Ghana 1-0

Gruppo C - Argentina, Australia, Tunisia, Serbia/Montenegro

Squadre P G V N P GF GS + / -
Argentina 9 3 3 0 0 9 0 +9
Australia 4 3 1 1 1 6 3 +3
Tunisia 4 3 1 1 1 4 5 -1
Serbia/Mont. 0 3 0 0 3 3 14 -11
Qualificate Argentina e Australia (diff. reti)

Gruppo C - Le partite

Data Sede Incontri

Risultato

11 Agosto 04  20.30 HERAKLION Tunisia - Australia 1-1
11 Agosto 04  20.30 PATRAS Argentina - Serbia/Mont. 6-0
14 Agosto 04  20.30 HERAKLION Serbia/Mont.- Australia 1-5
14 Agosto 04  20.30 PATRAS Argentina - Tunisia 2-0
17 Agosto 04  20.30 ATENE Argentina - Australia 1-0
17 Agosto 04  20.30 PATRAS Serbia/Mont.- Tunisia 2-3

Gruppo D - Costa Rica, Portogallo, Marocco, Iraq

Squadre P G V N P GF GS + / -
Iraq 6 3 2 0 1 7 4 +3
Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
Marocco 4 3 1 1 1 3 3 0
Portogallo 3 3 1 0 2 6 9 -3
Qualificate Iraq e Costa Rica (più reti del Marocco)

Gruppo D - Le partite

Data Sede Incontri

Risultato

12 Agosto 04  20.30 HERAKLION Costa Rica - Marocco 0-0
12 Agosto 04  20.30 PATRAS Iraq - Portogallo 4-2
15 Agosto 04  20.30 ATENE Costa Rica - Iraq 0-2
15 Agosto 04  20.30 HERAKLION Marocco - Portogallo 1-2
18 Agosto 04  20.30 HERAKLION Costa Rica - Portogallo 4-2
18 Agosto 04  20.30 PATRAS Marocco - Iraq 2-1

Vai alla Pagina Iniziale