UEFA CUP 2006

Detentore: CSKA Mosca

L'albo d'oro

Finale: Eindhoven, 10 maggio 06

 

Torna alla home page della Uefa Cup 2006

 

SECONDO TURNO PRELIMINARE

PARTITE

ANDATA
11/8/05

RITORNO
25/8/05

Inter Zapreic (Cro) - Stella Rossa Belgrado (Ser/Mont) 1-3 0-4
FK Baskimi (Mac) - Maccabi Petach-Tikva (Isr) 0-5 0-6
Dinamo Bucarest (Rom) - Omonia Nicosia (Cip) 3-1 1-2
OFK Belgrado (Ser/Mont) - Lokomotiv Plovdiv (Bul) 2-1 0-1
Apoel Nicosia (Cip) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 1-0 2-2
Litex Lovech (Bul) - Rijeka (Cro) 1-0 1-2
Vaduz (Lie) - Besiktas (Tur) 0-1 1-5
Rapid Bucarest (Rom) - Vardar (Mac) 3-0 1-1
Publikim (Slo) - Levski Sofia (Bul) 1-0 0-3
Zeta (SeM) - Siroki Brijeg (Bih) 0-1 2-4
Ashdod (Isr) - Domzale (Slo) 2-2 1-1
Krylya Sovetov Samara (Rus) - Bate Borisov (Bie) 2-0 2-0
Sopron (Ung) - Metalur Donetsk (Ucr) 0-3 1-2
Grasshoppers (Svi) - Wisla Plock (Pol) 1-0 2-3
Fc Nistru Otaci (Mol) - Grazer Ak (Aut) 0-2 0-1
Mzk Zilina (Slk) - Austria Vienna (Aut) 1-2 2-2
Pasching (Aut) - Zenit St.Pietroburgo (Rus) 2-2 1-1
Mtz Ripo Minsk (Bie) - Teplice (R.Cec) 1-1 1-2
Groclin (Pol) - Dukla Banska Bystrica (Slk) 4-1 0-0
Banants (Arm) - Dnipro (Ucr) 2-4 0-4
Legia Varsavia (Pol) - Zurigo (Svi) 0-1 1-4
Halmstads (Sve) - Linfield (Nir) 1-1 4-2
Midtjylland (Dan) - B36 Trshavn (Far) 2-1 2-2
Sk Brann (Nor) - Allianssi (Fin) 0-0 2-0
Liepajas Metalurgs (Let) - Genk (Bel) 2-3 0-3
Rhyl Fc (Gal) - Viking (Nor) 0-1 1-2
MyPa (Fin) - Dundee (Sco) 0-0 2-2
Mainz (Ger) - Keflavik (Isl) 2-0 25/8
Djurgarden (Sve) - Cork (Irl.Nord) 1-1 0-0
Efb Esbierg (Dan) - Tromso (Nor) 0-1 3-3
Kobenavn (Dan) - Carmarthen (Gal) 2-0 2-0
REGOLAMENTO 2005/06
Dal 2004/05 la Uefa Cup ha adottato un nuovo regolamento.
Dopo due turni preliminari (14-28 luglio, 11-25 agosto) ed uno di qualificazione (15-29 settembre) ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno, avrà luogo una fase a gironi.
A questa fase parteciperanno 40 squadre suddivise in 8 gruppi di 5. Ognuna delle squadre degli otto gironi giocherà due gare in casa e due fuori casa. Le prime tre classificate, per un totale di 24 squadre, in ciascun girone accederanno ai sedicesimi di finale insieme alle otto squadre eliminate come terze classificate dalla fase a gironi della Champions League 2006.
La fase a gironi della Uefa Cup verrà giocata il 20/10, 03/11, 24/11, 30/11-01/12, 14-15/12. 
Dai sedicesimi fino alle semifinali si procederà con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Queste le date:
- sedicesimi di finale: 15-23 febbraio 2006
- ottavi di finale: 9-16 marzo 2006
- quarti di finale: 30 marzo-06 aprile 2006
- semifinali: 20-27 aprile 2006
- finale: 10 maggio 2006 a Eindhoven

Torna alla Pagina Iniziale