ATALANTA
19/7 Atalanta-Monte Baldo 8-0
23/7 Atalanta-Alense 10-2

26/7 Chievo-Atalanta 3-5 ai rig. (1-1 dtr)
29/7 Atalanta-Cremonese 3-1

01/8 Atalanta-Iraklis Salonicco 1-1
05/8 Triangolare di Alzano Lombardo vinto dall'Atalanta:
Atalanta-AlzanoCene 3-0
Atalanta- Albinoleffe 2-1
Albinoleffe-AlzanoCene 1-0

06/8 Atalanta-Al Hilal 0-0
12/8 Atalanta-Seregno 8-0
20/8 Aurora Seriate-Atalanta, a Seriate ore 20.00
27/8 Villa D'Adda-Atalanta, a Calusco d'Adda ore 20.00
 
BARI
20/7 Rappr.Ridanna-Bari 0-10
22 /7 Bari-Aris Salonicco 1-2
25/7 Bari-Lecco 3-1
31/7 Bari-Lumezzane 1-2
03/7 Bari-Chiavari 2-0

06/8 Triangolare di Bolzano:
Chievo-Iraklis 1-0
Bari-Iraklis 2-1
Chievo-Bari 1-0
BOLOGNA
19/7 Bologna-Gaggio Montano 10-0
22/7 Bologna-Colligiana 1-0
26/7 Bologna-Sportul Bucarest 2-1
29/7 Bologna-Sassuolo 2-1
06/8 Ravenna-Bologna 1-0
09/8 Bologna-Espanyol, ANNULLATA
12/8 Torneo "Una goccia per L'Aquila" di Pesaro vinto dal Bologna. Risultati:
Bologna-Vis Pesaro 2-0;
Bologna-L'Aquila 0-0;
Vis Pesaro-L'Aquila 2-1
CAGLIARI
19/7 Cagliari-Rappr.Dilettanti Cagliaritana 5-0
23/7 Cagliari-Selezione Oristano 8-0

25/7 Alghero-Cagliari 1-2
30/8 Cagliari-Villacidrese 3-0

02/8
: Catania-Cagliari 1-3 ai rigori (0-0); Cagliari-Fiorentina 0-1. Torneo"Dahlia Cup",  triangolare con gare di 45' vinto dal Catania
09/8 Cagliari-Budoni 5-0
12/8 Selargius-Cagliari 1-2
CATANIA
19/7 Besiktas-Catania 1-1
22/7 Assisium-Catania 0-6
23/7 Catania-Riserve
Ceahlaul 6-1
26/7 Utrecht-Catania 0-0
30/7 Catania-Grosseto 0-0

02/8: Catania-Cagliari 1-3 ai rigori (0-0); Catania-Fiorentina 2-0. Torneo"Dahlia Cup",  triangolare con gare di 45' vinto dal Catania
05/8 Pescara-Catania 0-2
06/8: Spal-Catania 2-3
08/8 Bastia Umbra-Catania 0-6
12/8 Catania-Biancavilla 13-0
CHIEVO
12/7 Chievo-San Zeno 14-0
19/7 Chievo-Pergocrema 3-1
22/7 Chievo-St Mirren 4-0
26/7 Chievo-Atalanta 3-5 ai rig. (1-1 dtr)
30/7 Chievo-Genova Intern. 5-0

01/8 West Bromwich-Chievo 0-0
06/8 Triangolare di Bolzano:
Chievo-Iraklis 1-0
Bari-Iraklis 2-1
Chievo-bari 1-0
10/8 Aris-Chievo 0-1
FIORENTINA
19/7 Cortina-Fiorentina 0-13
25/7 Fiorentina-Belluno 7-0
29/7 Fiorentina-Paris St Gremain 0-3
02/8: Fiorentina-Cagliari 1-0; Catania-Fiorentina 2-0. Torneo"Dahlia Cup",  triangolare con gare di 45' vinto dal Catania
08/8 Aston Villa-Fiorentina 1-0
14/8 Fiorentina-Figline 1-0
GENOA
19/7 Genoa-Val Stubai 17-0
21/7 Genoa-Rodengo Saiano 2-1
24/7 Anderlecht-Genoa 1-1
29/7 Acqui-Genoa 0-6
01/8 Genoa-Nizza 0-3
05/8 Reggiana-Genoa 0-0
08/8 Pro Vercelli-Genoa 0-6
13/8 Villareal-Genoa 1-2
INTER
16/7 Inter-Ucla Bruins 2-2
19/7 Club America-Inter 6-5 ai rigori (1-1 dtr)
22/7 Inter-Chelsea 0-2
26/7 Inter-Milan 2-0
30/7 Monaco-Inter 0-1
14/8 "Trofeo Tim", a Pescara:
Juventus-Inter 5-4 ai rig. (1-1)
Inter-Milan 1-0
Juventus-Milan 1-0
JUVENTUS
15/7 Juventus-Ciscoroma 4-1
19/7 Nancy-Juventus 1-1
21/7 Juventus-Vicenza 1-1

24/7 Siviglia-Juventus 1-2
28/7: Juventus-Seongnam Ilhwa 3-0
31/7 Real Madrid-Juventus 1-2
02/8 Juventus-Aston Villa 3-4 ai rigori (0-0 dts), finale Torneo "Peace Cup" giocata a Siviglia
07/8 Juventus-Villareal 1-4
14/8 "Trofeo Tim", a Pescara:
Juventus-Inter 5-4 ai rig. (1-1)
Inter-Milan 1-0
Juventus-Milan 1-0

17/8 Milan-Juventus, "Trofeo Luigi Berlusconi", a Milano
LAZIO
12/7 Auronzo-Lazio 0-7
18/7 Lazio-Universitatea Craiova 1-1

22/7 Lazio-Spal 2-1
25/7 Lazio-Triestina 2-2
13/8 Lazio-Osasuna 5-4 si rig. (1-1)
LIVORNO
19/7 Valdaora-Livorno 0-11
22
/7 Livorno-Cremonese, 0-4
25/7 Livorno-Disoccupati tedeschi 2-0
29/7 Livorno-Aris Salonicco 1-2

04/8 Rosignano-Livorno 0-3
06/8 Carrarese-Livorno 1-2
09/8 Livorno-Standard Liegi 3-2
12/8 Livorno-Espanyol ANNULLATA
MILAN
12/7 Varese-Milan 0-2
19/7 Galaxy-Milan 2-2
22/7 Club America-Milan 2-1

24/7 Milan-Chelsea 1-2
26/7 Inter-Milan 2-0
29/7 Bayern Monaco-Milan 4-1
30/7 Milan-Boca Juniors 4-5 ai rig. (1-1 dopo tempi regolamentari)
08/8 Benfica-Milan 6-5 ai rigori
(1-1 dtr)

14/8 "Trofeo Tim", a Pescara:
Juventus-Inter 5-4 ai rig. (1-1)
Inter-Milan 1-0
Juventus-Milan 1-0

17/8 Milan-Juventus, "Trofeo Luigi Berlusconi" a Milano;
NAPOLI
20/7 St Polten-Napoli 0-2
21/7 Wiener-Napoli 1-4
30/7 Solleanu-Napoli 1-5
05/8 Napoli-Espanyol 0-0
08/8 West Ham-Napoli 0-1
11/8 Napoli-Racing Santander, 1-1
PALERMO
11/7 Glanegg-Palermo 1-7
12/7 Treibach-Palermo 0-3
15/7 WAC St Andra-Palermo 1-3
16/7 Klagenfurt-Palermo 0-4
19/7 Villacher-Palermo 0-8
20/7 St Veit-Palermo 1-4
26/7 Denizlispor-Palermo 0-1
29/7 Palermo-Rad Belgrado 3-2
01/8 Palermo-Pordenone 5-0
08/8 Triangolare di Palermo:
Maiorca-Siviglia 1-0;
Palermo-Siviglia 1-0;
Maiorca-Palermo 2-0
PARMA
18/7 Parma-Sel.Val Venosta 7-0
22/7 Parma-Merano 14-0
25/7 Parma-Sudtirol/AltoAdige 5-0
29/7 Parma-Iraklis 1-2
01/8 Watford-Parma 3-2
08/8 Parma-Osasuna 1-2
12/8 Triangolare di Salsomaggiore Terme vinto dal Parma, risultati:
Parma-Salsomaggiore 2-0
Parma-Fidenza 3-0 ai rigori (0-0 dtr)
ROMA
05
/7 Roma-Selezione locale 9-0
12/7 Roma-Victoria Pilsen 1-1
16/7 Roma
-Blackburn 5-4 ai rig. (2-2 al 90')
23/7 Roma-Ceahlaul 3-0
13/8 Grosseto-Roma 0-2
SAMPDORIA
19/7 Sampdoria-Monti Pallidi
ANNULLATA per maltempo
22/7 Sampdoria-Bolzano 4-0
26/7 Feyenoord-Sampdoria 3-0

30/7 Sampdoria-Monti Pallidi 24-0
01/8 Padova-Sampdoria 0-0
05/8 Varese-Sampdoria 0-3
08/8 Siena-Sampdoria 0-3
12/8 Sampdoria-Finale 20-0

 
SIENA
18/7 Pol.Dimaro Folgarida-Siena 1-9
22/7 Siena-Tonezza Team 8-0
25/7 Siena-Aris Salonicco 0-0
26/7 Siena-Mezzocorona 4-0
29/7 Siena-Andria 3-0
01/8 Siena-Ibiza 1-0
08/8 Siena-Sampdoria 0-3
12/8 Colligiana-Siena 1-4
UDINESE
12/7 Udinese-Poliziana 12-0
16/7 Udinese-Rappr. Valdichiana 7-2
19/7 Udinese-Ascoli 2-2
23/7 Udinese-Perugia 1-1
25/7 Triangolare di Dortmund:
Borussia Dortmund-Udinese 2-1
Valencia-Udinese 5-3 ai rigori (0-0)
10/8 Udinese-Getafe
1-2
12/8 Aris Salonicco-Udinese 1-0

ATTENZIONE: le date di alcune amichevoli sono suscettibili di modifiche. Elenco amichevoli non completo.